Снимаем снегопад

Привет, друзья мои! С вами снова #техноликбез_глебова_мм и я @mashaglebova1
Вот и пришла зима.
И хотя хочется совсем не зимы, мы с вами будем подстраиваться под любые погодные условия и поговорим о том, как красиво снимать снегопад:)
Снег это непаханное поле для нашей с вами креативной фото-деятельности. Но съемка снега имеет свои особенности и я расскажу вам, на что обратить внимание: фокусные расстояния: Выбранное ФР может сильно повлиять на результат. Если с неба падают только отдельные снежинки, а вы хотите сделать вид что в кадре настоящий снегопад , то использование телевика это то что нам нужно в данный момент, ибо так в изображении сожмётся перспектива — и можно будет увидеть снежинки на расстоянии в два, пять или даже десятки метров.
Широкоугольные объективы лучше использовать в противоположном случае, когда снегопад, действительно сильный. С помощью зонта можно отсечь поток снега вблизи объектива и наслаждаться панорамной заснеженной картинкой. диафрагма: использование того или иного значения диафрагмы, также зависит от вашей задумки. Я рекомендую использовать открытые диафрагмы в связке с большим фокусным расстоянием. Это позволит сделать акцент на снежных хлопьях и ваш снег станет главным участником в кадре. Снимая широкоугольными объективами , а также на средних ФР можно использовать более закрытые диафрагмы. Тогда снег уже не будет главным героем, но он станет подчеркивать фактуру снимка. ? выдержка: здесь все просто. От выдержки будет зависеть структура и рисунок снегопада. Короткие выдержки дадут нам возможность заморозить каждую снежинку в полете. Длинные позволяют получить структуру снежного дождя . 
Снегопад эффектно выглядит на фоне темных поверхностей, также при съемке снегопада хорошо использовать боковые источники освещения, это могут быть витрины магазинов, рекламные боксы, фонари.
Экспериментируйте, берегите технику и не мерзните! До связи!
Фото: @soikasloika #композиция_мм