Покупаем б/у технику - 1

Привет, друзья мои! С вами @mashaglebova1 и наш #техноликбез_Глебова_мм 


Ни для кого не секрет, что иногда покупка б/у техники может существенно сэкономить наш бюджет. В этом есть, конечно, определенный риск, так как гарантий и функции возврата в таких сделках нет. Но если ответственно подойти к покупке и максимально тщательно все проверить на месте, покупка может радовать вас долгие годы. 


Итак, покупаем б/у объектив: приемы, лайфхаки, подводные камни))) 


Параметров проверки достаточно много, поэтому разделим их на части. 


Сегодня рассмотрим нюансы касающиеся внешнего износа. 
- Покрутите кольца зума, фокусировки и регулировки диафрагмы (все, что есть): каждое кольцо должно вращаться плавно, равномерно, с постоянным и ровным усилием. 


- Осматривая объектив, потрясите его слегка возле уха в тихом месте и внимательно послушайте: постукивание в недрах устройства свидетельствует о том, что механизм уже «устал». Для бюджетных объективов иногда посторонние звуки - это пределы нормы, но если вы покупаете дорогое стекло, такого быть не должно. 


- Переключите все выключатели объектива какие есть (мануальный фокус, стабилизатор, ограничение дистанции фокусировки). Они должны включаться упруго, мягко, без хруста, с чётким щелчком. 


- Осмотрите резинки. Резиновые кольца зума, фокусировки и другие должны сидеть плотно, не проворачиваться при использовании объектива. 


- Осмотрите внимательно винты. Царапины на винтах могут свидетельствовать о том, что объектив разбирался (был в ремонте). 


- Осмотрите байонет объектива. На младших моделях объективов он пластиковый и от интенсивного использования стирается и перестаёт жестко держаться на камере, что может привести к нарушению контактов с камерой. 


На что обратить внимание при исследовании линз расскажу вам в следующем посте. 


Фото: Анастасия Адылова @adylovaanastasia 
... 
#лучшее_мм #композиция_мм