О восприятии

Я по привычке скажу, всем доброе утро ?
Сегодня с вами Наташа Бадова @badova.ru

Не секрет, что на курсах Мастерской снимают людей, мы же семейная фотография ?

Все кадры на съёмочных курсах получают от нас обратную связь. Один из часто указываемых моментов, это рука, которая появляется не совсем в понятном месте, например, из живота. И знаете, я только недавно поняла, почему этот момент считают щекотливым, немного окунувшись в психологию визуального восприятия.

Смотрите какая штука. У нашего мозга есть опыт, он, недостающие моменты, может достроить исходя из своего опыта. То есть, если вам показать линейку, в центре которой лежит какой-то предмет и закрывает пару цифр, то мозг не логикой, а визуальной памятью восстановит числовой ряд, так как линейки он уже видел.

А теперь вместо чисел представьте китайские иероглифы. Уверена, люди со знанием китайского в голове нарисуют себе недостающие. А если вы не владеете?

Та же история с руками в фотографиях. Если эту фотографию снимала я, то рука, как-то спрятанная в кадре, автоматически дорисуется у меня в голове по памяти. Это важно понять: я помню как это было на съёмке, значит я вижу ее, даже если не показала.

Посторонний зритель видит только то, что изображено в кадре, именно в эту минуту складывается его опыт.

А теперь самое важное. Руки из живота не являются ошибкой, если мы именно это хотели показать зрителю.

#простые_мысли_Бадова_мм

Автор Елена Акулова @hey_e_l_e_n
...
#лучшее_мм #старт_мм