Новый тег для наблюдения

Привет  ?
C вами @badova.ru с #простые_мысли_Бадова_мм о наблюдении. На мой взгляд, это один из важных навыков фотографа, а возможно и самый главный. Мы можем идеально знать камеру, теорию композиции и света, но без наблюдения, кадры будут сухими. Индивидуальность работ рождается нашим особенным взглядом на мир, а если мы не будем развивать этот взгляд, наблюдательность, то со временем рассказы будут повторяться. Кто-то спросит, а как же постановка, где все подчинено законам жанра? Я соглашусь. Да, там сухой расчёт и порой сложно от него отойти. НО, как без наблюдения за той же текстурой, игрой света или линиями, мы сможем использовать их на все сто процентов? Здесь я убеждена, что никак! 
Моя новая рубрика будет состоять из маленьких заметок, которые помогут кому-то взглянуть на мир по новому, а кому-то вспомнить о другом угле съемки. 
А как вы тренируете свою наблюдательность? И есть какие-то открытия за последнее время из серии: “оказывается, если посмотреть на мир через стакан с водой, то изображение перевернется с ног на голову”?

Автор фотографии Евгения Сокольская @jan_n_po ?