Монитор фотографа ч. 2


Всем привет!
Продолжаем! 
Первую часть можно найти по тэгу #постпродакшн_Казначеева_мм
Не менее важные характеристики при выборе монитора:
3. Тип подсветки
Сами по себе пиксели матрицы, из которых состоит изображение, не светятся, потому применяется подсветка. Оптимальный выбор - монитор с подсветкой GB-RED. Она основанная на синем и зеленом светодиодах, свет которых проходит сквозь красный люминифор, что позволяет получить более широкий цветовой охват. Плюс, такая подсветка считается наиболее долговечной.
4. Мерцание
Мерцание монитора зависит от вида и марки устройства, а также выставленного уровня яркости. Так, при максимальной яркости мониторы должны пульсировать на безопасном для здоровья уровне. При уменьшении яркости, мерцание монитора возрастает до недопустимых значений. Это может привести к ухудшению зрения.
Поэтому, обратите внимание на наличие технологии Flicker-Free, которая позволяет существенно снизить мерцание и тем самым снизить нагрузку на зрение. 
Обратите внимание на наличие технологии Flicker-Free, которая позволяет существенно снизить мерцание и тем самым снизить нагрузку на зрение.
5. Поверхность экрана
Существует три варианта поверхности дисплея: глянцевая, матовая и полуматовая. 
Глянцевая, более насыщенная, контрастная. Из минусов - отражающая способность, слишком много деталей и объектов отражаются на экране. 
Матовая, славится отсутствием бликов и более четкой картинкой, но немного приглушает насыщенность. Компромиссом может быть полуматовая поверхность дисплея.
6. Диагональ и разрешение 
Чем больше диагональ, тем выше должно быть разрешение. А значит и нагрузка на процессор и видеокарту тоже выше. И кстати, цена монитора, соответственно тоже. 
Оптимальным считается монитор с диагональю 21-27 дюймов с разрешением экрана от 1920×1080 пикселей до 4K.
Выбор правильного монитора вовсе не исключает калибровку дисплея. Стоит переодически повторять калибровку , чтобы отображение цветов на нём было максимально близким к эталону. 
До новых встреч! Сохраняйте в закладки, ставьте лайк  ?
Ваша @mausitta