Мобильная фотография для стоков

Всем привет! C вами Оксана Гурьянова @guryanova_phone и рубрика #мобилосоветы_Гурьянова_мм

Скептики все ещё часто кривятся и не верят в будущее смартфонов, не видя при этом, как стремительно и креативно развивается съемка на мобильный телефон. Давно уже проводятся конкурсы по мобильной фотографии, печатаются журналы с обложками, снятыми на смартфоны, серьёзные бренды создают свой контент в соцсетях из мобильных фотографий, часто прибегая к услугам фотографов.... И да, практически все ведущие стоки принимают мобильные фотографии, чтобы продать своим клиентам для рекламных целей.

Сегодня я хотела бы поделиться приложениями, которыми я довольно часто пользуюсь в последнее время. Два из них - стоки, куда я заливаю исключительно мобильные фотографии. Это EyeEm и Twenty20 ( оба находятся в Apple Store и в Play Store), плюс известный всем Getty Images, который легко и свободно принимает снятые на смартфон кадры. Основные критерии, которые нужно учитывать при подаче фотографий на современные и развивающиеся стоки, остаются неизменными: использование актуального фотографического языка (не забываем про композиционные и технические правила), освещение насущных мировых тем, ну и люди. Как всегда, люди есть и остаются во главе угла. С их чувствами, настроениями и переживаниями о настоящем и будущем. А тут уже неважно, снято это на дорогущую зеркалку Leica или на телефон LG (здесь можно вставить любой бренд). Важен смысл кадра, ну и да, размер).

Ну и оооочень полезное приложение - Easy Release, которым я пользуюсь уже 1,5 года, позволяет на месте, сразу же после фотосессии подписать релиз с моделью или владельцем объекта собственности. Релизы конвертируются в форматы pdf или jpg и принимаются большинством стоков. Удобно!

Поделитесь, снимаете ли на смартфон для стоков и если нет, то почему?

PS Жду всех на курсе Мобилография с 26 октября!