30 снтября 2019

 

У меня случился спонтанный прямой эфир про конкурс, приём фотографий на который идёт уже сейчас @photofest.pro 
Я понимаю те страхи, которые вас (возможно) одолевают, но давайте поразмышляем ещё раз, что дают конкурсы. Хорошо организованные конкурсы - подчеркну. 
1. Активная творческая позиция. Это всегда выход за пределы замкнутого пространства своего аккаунта и возможность быть в курсе современных течений в фотографии. 
2. Развитие. 
Анализ своих фотографий перед подачей и анализ полученных листов с баллами от жюри - огромное подспорье в дальнейшем росте. 
3. Повышение компетентности. 
Участие в конкурсах это всегда новый навык. Да и насмотренность. 
4. Восполнение дефицита умений - я очень рекомендую максимально объективно относиться к результатам и целью ставить не победу (хотя это, безусловно, приятно), а именно возможность развиваться. 
5. Возможность коррекции негативных установок. Здесь подробнее. 
Часто участники не имеют психологической готовности к принятию результатов. Даже победители. Придавая излишнее значение победе, человек либо глубоко разочаровывается в себе, либо зарабатывает звездную болезнь. Такое тоже бывает, к счастью, не у нас  ;-)
Но факт остаётся фактом. 
Конкурс - это не про победу. 
Конкурс - это про возможности и процесс. 
А возможностей и потенциала гораздо больше, чем гипотетического личного упадка, если корректировать своё отношение к своему участию. 
Искренне желаю нам всем развития )